Знаете ли вы, какую штукатурку выбрать для стен в квартире?

Знаете ли вы, какую штукатурку выбрать для стен в квартире?

RSS
Vivat StudioVivat Studio
24 ноября 2022

Содержание статьи:

Разновидности штукатурок

Штукатурки применяются для проведения любых ремонтных работ в доме или квартире. Главной функцией штукатурки является повышения качества основания и его благоустройство. Отделочная штукатурка дает возможность сменить рельефность, фактуру, оттенок, рисунок, повысить звуковую изоляцию и защитное качество поверхностей.

При преображении оснований из кирпича или газобетона сразу делают черновую работу, чтобы устранить все дефекты поверхности (неровности, выбоины, сколы, трещины), и лишь после этого производится декоративная отделка.

Для первоначальной подготовки применяют не дорогостоящие строительные смеси с фракцией крупных размеров. К таким видам составов относят:

  1. Цементно-песчаную смесь, которая обладает самым высоким рейтингом среди выравнивающих составов и содержит в себе элементы цемента и песка. Данный раствор применяют, если поверхность имеет глубокие сколы, кривом потолке (свыше 5мм). Зависимо от условий состояния стен, пропорции ингредиентов смеси могут быть разными. После того как работа была завершена, вы получите шероховатое основание, которое необходимо будет загладить шпаклевкой.
  2. Известковый состав. Работа с цементной смесью весьма тяжела, потому как она получается достаточно жесткой и быстро схватывается. Во избежание этого к цементному составу добавляют известковый. Цементная часть должна составлять не более 5-10%. С помощью извести смесь приобретает пластичность, отлично ложится на поверхность, увеличивая при этом скорость строительных работ. После нанесения известкового раствора основание шпаклюют.
  3. Гипсовая штукатурка имеет высокие впитывающие свойства, благодаря чему ее часто применяют для работ внутри помещений. Преимуществом данного раствора является то, что на него можно сразу наносить финишный декоративный материал. Стоит помнить, что гипс быстро застывает, поэтому его нужно разводить в небольших объемах.

Цементная штукатурка или гипсовая - какая лучше

При принятии решения, какой же состав лучше: гипсовый или цементный, нужно учесть их качественные особенности и функционал пространства. Все зависит от того, каким вы хотите видеть будущий интерьер и эффект на стенах.

Цементные составы можно приобрести, как в готовом, так и сухом виду. Они универсальны, могут использоваться в любых помещениях и даже в ванных комнатах.

Величина песчаной фракции определяет особенности применения. К примеру, крупное зерно подойдет для черновых работ, а вот с мелкозернистой штукатуркой можно делать финишной оформление поверхностей, так как она создает гладкое основание.

Преимущества цементного состава:

  • доступная ценовая политика;
  • раствор можно приготовить самостоятельно;
  • долговечность;
  • нанесение достаточно легкое, не требует дополнительных знаний и умений;

Приготовленный раствор нужно нанести тонким слоем после подсыхания предыдущего, чтобы не допустить распространение трещин. При работе с бетонными поверхностями необходимо выполнить предварительное грунтование, так как у них низкий уровень адгезии.

Штукатурка на цементной основе от известковой отличается пластичностью, имеет высокий уровень сцепления с основанием и не требует предварительного грунтования. Стены оштукатуренные цементным составом хорошо противостоят влаге, поэтому очень часто данную штукатурку используют в помещениях с повышенной влажностью. Более того, с присутствием извести в составе, основание будет защищено от различных микроорганизмов, грибка и плесени.

Гипсовый раствор - отличная альтернатива цементному, подходит для помещений с пониженной влажностью.

Преимущества гипсовых растворов:

  • состав имеет высокую пластичность и простоту в выполнении работ даже с потолками и наклонными плоскостями;
  • хорошая тепло- и шумоизоляция;
  • быстрое высыхание;
  • при нанесении большого слоя можно легко получить гладкую поверхность;
  • возможность применения для бетона и кирпича без армирующей сетки.

Главным недостатком является более высокая ценовая политика в сравнении с цементными растворами.

Выбор штукатурки для ванной

Штукатурку для ванной выбирают зависимо от материала основания. Главным условием является влагоустойчивость.

Отличная разновидность для окончательной отделки ванной комнаты - кафельная плитка. Штукатурные составы для ванн бывают гипсовыми и цементными. В вентилируемой большой ванной можно применять гипсовую штукатурку, но на упаковке обязательно должно быть указано, что она влагостойкая, так как гипс способен хорошо впитывать влагу, вследствии чего разрушаться.

Цементная штукатурка более влагостойкая и является лучшим вариантом для работ в ванных комнатах. Данная смесь производится в различных видах и подбирается под определенный материал стены:

  • Бетонное основание. Специалисты советуют для бетона покупать цементно-известковые составы или штукатурку на основе полимерцемента, которая содержит пластификаторы и является более пластичной.
  • Кирпичная поверхность. Данное основание инертно к воздействиям влаги, для него можно применять любые штукатурные составы: цементные, цементно-песчаные и известковые.
  • Стена из газобетона. Основание имеет высокую пористость и рельеф. Такую стену нужно обязательно выравнивать с помощью специальных штукатурных смесей с армирующими компонентами. Цементные растворы для этих целей не подходят.
  • Для работы с потолком и поверхностями, которые расположены близко к трубам, нужен штукатурный состав на основе силикона с добавлением специальных присадок. Данные растворы называют санирующими и отличаются высокими характеристиками в эксплуатации.


Штукатурка для выравнивания стен

Чтобы достигнуть ровной идеальной поверхности, нужно использовать гипсокартон, специальные растворы и штукатурные смеси. Все зависит от ваших предпочтений и материала из которого сделано основание. Для того, чтобы выровнять большие неровности лучше применять цементную или известковую штукатурку. Небольшие трещины и выбоины в стенах используют другие виды штукатурок:

  • силиконовая — имеет в составе минеральные наполнители, силиконовые смолы и пигменты. Данная штукатурка применяется в любых помещениях;
  • акриловая — содержит минеральные элементы и смолы с акриловой основой, подвержена легкому воспламенению, поэтому не используется в местах с повышенной температурой;
  • силикатная — универсальный состав, который состоит из минеральных наполнителей, жидкого стекла и пигментов, создает повышенное качество основания;
  • минеральная — является самым бюджетным вариантом, который позволяет получить уникальную декоративную поверхность, имеет в составе цемент, крошку мрамора и известь.

Штукатурка используется в процессе отделочных работ. Ею выравнивают стены, скрывают впадины и трещины, заделывают швы и пр. Прежде чем оклеивать обоями стены нужно обработать штукатуркой. Иначе из-за неровностей основания обои наложатся друг на друга или между ними возникнут промежутки. Более того, штукатурный состав имеет хорошие теплоизоляционные свойства.

Временами штукатурку путают со шпаклевкой, ведь по своим свойства они похожи, но и явные отличия тоже есть: штукатурку применяют для выравнивания поверхностей, а уже после наносится шпаклевка для сглаживания зернистой текстуры штукатурки.

Какую штукатурку лучше выбрать для стен в квартире? Этот вопрос не имеет однозначного ответа, так как всегда нужно исходить из материала основания (бетон, кирпич) и при каких условиях будет наноситься материал (высокая влага, температурный режим и пр). Можно сказать, что своей практичностью отличаются штукатурные смеси на основе цемента и гипса.

Какую декоративную штукатурку выбрать

Штукатурки для декора могут быть гладкими, фактурными, матовыми или глянцевыми, мягкими или ударопрочными - всё зависит от выбранного состава. Есть большой ассортимент штукатурок, которые имитируют разные природные эффекты.

Хотим рассмотреть две популярные декоративные штукатурки на сегодняшний день:

Микробетон - многофункциональное покрытие нового поколения. Микроцемент считается современной многокомпонентной смесью с основой из цемента, которая предназначена для применения с любыми видами поверхностей. Данный состав дает эффект необработанного бетона. Штукатурку можно применять, как внутри помещения, так и снаружи. Ведь она устойчива к повышенной влажности, загрязнениям и микроорганизмам. Микробетон делает поверхность нескользящей. Материал зачастую используют для:

  • фартуков на кухне;
  • потолков, стен и полов;
  • в ванных комнатах;
  • для мебели и декоративных компонентов (столешницы, колонны, стеллажи, ниши).

Микроцемент очень хорошо вписывается в различные интерьеры, особенно в стиль лофт. Благодаря тому, что составу можно придавать разную текстуру, он легко имитирует мрамор и природный камень.

Данная декоративная штукатурка имеет целый ряд преимуществ, которые делают ее особенной:

  • Отличное сцепление с основанием. Легко распределить на поверхности, быстро высыхает.
  • Повышенные характеристики прочности. В составе содержится наличие песка и цемента, благодаря чему после застывания покрытие становится очень твердым, а различные добавки дают влагостойкости и устойчивости к истираниям и повреждениям.
  • Красивый и оригинальный вид. Возможность тонировки в разные цветовые оттенки.
  • Безопасность и экологичность. В материале нет различных химических добавок, которые вредят человеческому здоровью и окружающей среде.
  • Влагоустойчивость. Состав стоек к воздействиям атмосферных осадков. Можно применять в помещениях с высокой влажностью (кухонь, ванных комнат и пр).
  • Легкость в нанесении. Раствор продается в готовом виде, наносится как простая штукатурка, не требует сложных техник, дополнительных знаний и специальных инструментов.

Штукатурка с эффектом шелка является идеальным выбором для людей, которые хотят создать в изысканный интерьер с перламутровым блеском. Штукатурка под шелк применяется для помещений различных стилей: от минималистического до классического. Различные виды цветовых решений позволяют применять такой тип отделки для многих офисов, комнат и коммерческих помещений.

Декоративная штукатурка позволяет создавать на стенах эффект настоящего шелка, благодаря добавлению натуральных или искусственных шелковых волокон. Такие два вида имеют разную ценовую политику. Элементами составов также являются: хлопок, целлюлозные нити и полиэстер. Реже добавляют блестки и кварцевый песок, чтобы придать выразительности структуре.

Формально все виды “шелковой” штукатурки делят на определенные покрытия:

  • матовый;
  • металлический отлив;
  • перламутровый блеск.

Более спокойные матовые, пастельные оттенки подойдут для создания красивого фона, на котором центром композиции станет, например, мебель. Яркие, сочные тона лучше использовать для акцентирования внимания на одной стене или же для связи всех элементов интерьера в одно целое. Состав частично прозрачный, благодаря чему рисунок будет содержать 2-3 разных тона.

Главные преимущества штукатурок с шелковым эффектом:

  • звуко- и теплоизоляция;
  • длительный срок эксплуатации;
  • легкость в уходе и уборке;
  • без стыков и швов;
  • изысканный и оригинальный внешний вид.
Рекомендуемые товары
Vivat StudioVivat Studio

Похожие материалы