ТОП-5 рекомендаций, которые не знают даже профессионалы

ТОП-5 рекомендаций, которые не знают даже профессионалы

RSS
Vivat StudioVivat Studio
24 декабря 2022

Содержание статьи:


Декоративно оформить интерьер - полностью проработать область или пространство: разработать планировку, выбрать декоративные элементы. Для самостоятельного оформления интерьера наши дизайнеры приготовили для вас обзор дельных рекомендаций по декорированию интерьеров.

При создании нового дизайна интерьера стоит всегда учитывать функцию определенных помещений (спален, холлов, детских, ванн и пр.), так как каждая комната со своим определенным отличием. Достаточно важную роль в подборе декора для интерьера играют: цветовая гамма, рациональное размещение освещения, а также озеленение. Следовательно, прежде чем переходить к непосредственному оформлению интерьера, необходимо все детально продумать, а еще лучше сделать эскиз.

Современный подход к декору интерьера

При выборе цветовой гамы и декоративных элементов следует обязательно учитывать вкус и пожелания людей, которые проживают в том или ином помещении, опираясь на современный идеи стиля и моды. Только после определения с предпочтениями и точных замеров всех элементов помещений, можно начинать делать закупку строительных материалов.

Главные элементы, влияющие на декор помещений

  1. Рисунок в декоре интерьера должен гармонично вписываться в оформление помещения. Важным является понимание того, что при помощи живописи на стенах можно в полной мере видоизменить пространство, при этом не прибегая к изменениям в планировке. К примеру, роспись-обманка визуально увеличивает комнату, а вот если потолок будет расписан под небо, зрительно поднимется.
  2. Оформление стен является одной из немаловажных частей интерьера. Любой элемент декора может задать стиль всему пространству помещения. Можно применить художественную роспись, декоративную штукатурку, мозаику, фреску, живопись и много другое. Декорирование стен включает в себя различные цветовые оттенки и фактуры (от гладкой до рельефной, от матовой до глянцевой). Не ограничивайте фантазию, все должно быть без границ.
  3. Декор интерьера всех помещений – это не только искусство, но и наука. Как и любая наука, создание стиля интерьера может иметь свои каноны и правила, которые необходимо соблюдать. Но, как и в любом искусстве небольшие ответвления от правил даже приветствуются. Целиком допускается совмещение стилей.

Тем не менее любое проведение интерьерных работ предполагает соблюдение определенных правил строительства. К примеру, для помещений с высокой влажностью нужно применять только водостойкие составы.

Различная зелень, цветы привносят в интерьер особую изюминку, в особенности если они продолжают роспись на стенах.

Не переусердствуйте с излишеством элементов декора. Когда их очень много, или они не могут сочетаться, в результате вы можете получить не комфорт и изысканность, а перегруженный лишними деталями “рынок”.

Стили декорирования интерьеров

Недаром профессионалы предлагают клиентам прибегнуть к помощи специалистов, а не заниматься украшение помещения самостоятельно. Оформление декора интерьера бывает самым разным, с применением различных стилей и элементов, которые обладают своими индивидуальными преимуществами, недостатками и характеристиками.

Конечно, для того чтобы создать максимально привлекательный интерьер помещения, определенные элементы декора должны подходить тому или иному дизайну.

На сегодняшний день выделяют несколько наиболее востребованных вариантов стилей:

  • Прованс: облицовочные материалы должны иметь светлые или пастельные оттенки. Преобладает элегантность и деревенская простота. Изобилие цветочных мотивов. Данные характеристики могут отражаться в отделке и декоре помещений. Достаточно просто будет украсить стены однотонными обоями пастельных тонов или нанести декоративную штукатурку. Сочетать это нужно с немалым количеством мелких элементов декора (расписные тарелки, статуэтки, вазочки и пр). На стенах очень красиво будут выглядеть семейные фотографии, цветочные картины.
  • Модерн: городской, современный стиль. Данный интерьер будет оригинальным, визуально привлекательным, а также удобным в использовании. Яркими представителями стиля модерн являются: ассиметрия, извилистые линии и нестандартные формы, разнообразие цветовой гаммы облицовочного материала, применение лепнины, витражей, барельефов. Такое дизайнерское направление подразумевает использование хаотично развешанных картин, полочек с книгами, антикварных статуэток, изогнутых подсвечников, старинных зеркал.


Цветовое сочетание в интерьере

Для того, чтобы создать общую картину интерьерного пространства нужно обязательно выбирать элементы декора в одном цвете, благодаря чему ни один предмет не будет выделяться из целостности интерьера. Но не нужно выбирать один и тот же тон, оставляйте оттеночную разницу предметов.

К примеру, цветовой оттенок гардин можно сочетать с оттенком подушек , мебели или обивки стульев. Элементы декора можно подобрать в цветовой гамме стеновых покрытий. Также картина или панно может иметь различные цвета, которые будут сочетаться сразу с несколькими элементами декора. Аксессуары, что сочетаются между собой нужно распределить по всему пространству помещения. Можно подобрать пару сочетаний, что позволит миновать цветовое зонирование комнаты и сделает интерьер более целостным.

Изображение на декоративных элементах должно подходить к другим предметам интерьера, но не обязательно быть копией. Если на стенах присутствует определенный орнамент, то его можно повторить на подушках, ковре или пуфах. Или все эти элементы могут иметь какой-то одинаковый цвет, которые есть в орнаменте. Стоит помнить, что не нужно добавлять в декор помещения слишком много пестрых рисунков, так как это создаст ощущение хаоса и беспорядка.

Предметы в золотых или серебряных цветовых тонах отлично смотрятся с зеркалами или светильниками с элементами золочения и прочими атрибутами.

Гармоничное равновесие декоративных предметов

Стоит обязательно обратить внимание на сочетание предметов декора в размерах, формах, стилях и расположение. К примеру, если помещение небольшое, большие скульптуры и предметы не будут хорошо вписываться в интерьер, а только перенасытят его своим нагромождением и только уменьшат пространство. И наоборот, в огромной комнате мелкие элементы просто потеряются. Важно соблюсти баланс между пространством и предметами декора.

Помещение должно быть зрительно уравновешено, если вы делаете акцент на каком-то большом предмете, то его обязательно следует уравновесить при помощи небольших элементов. Такая симметрия является композиционным решением.

Расстановка в хорошо спланированном помещении не может быть хаотичной. Все предметы и объекты, фактуры и текстуры, используемые в ней, обязательно должны взаимодействовать друг с другом.

Попадая в помещение, ваш взгляд должен невольно устремляться к некоему объекту, который может выделяться из всей обстановки необычным цветом, крупным размером, формой или рельефом, — это и есть композиционный центр. По смыслу можно догадаться, что он, как правило, располагается в середине комнаты, что вовсе не принципиально, и пристенное или угловое его расположение также возможно.

Композиционным центром комнаты может быть кровать, камин, окно, ковер или декоративная перегородка, которая, в совокупности с остальными предметами интерьера, и образует единую композицию.

Декоративная штукатурка в дизайне интерьера

Невзирая на то, что для большинства людей знают, что такое штукатурка, но далеко не все понимают, что отделка стен декоративной штукатуркой представляет собой окончательное оформление помещения.

При помощи данного типа декоративной отделки можно сделать на стенах и потолках оригинальные узорчатые рисунки или мазки, что привнесет новое дыхание комнате и придаст помещению современности.

Декоративные штукатурки делятся на определенные виды и техники нанесения:

  • Структурные штукатурки;
  • Венецианские штукатурки;
  • Штукатурки короед, шуба;
  • Графито;
  • Минеральные штукатурки
  • Эффект флок;
  • Штукатурки под старину и пр.

В интерьере декоративная штукатурка представляет собой своеобразную свободу дизайнерских решений и задумок. Главное изначально продумать, какой именно результат вы ждете по окончанию ремонта, и какой цветовой оттенок должна иметь стена после нанесения штукатурки.

После всех приведенных выше рекомендаций по декорированию интерьера, мы просто уверены, что вы сможете найти для своего интерьера самое верное и стильное решение!



Рекомендуемые товары
Vivat StudioVivat Studio

Похожие материалы