Узнайте, как самостоятельно нанести декоративную штукатурку: этапы и техники

Узнайте, как самостоятельно нанести декоративную штукатурку: этапы и техники

RSS
Vivat StudioVivat Studio
14 апреля 2022

Содержание статьи:

Огромный выбор строительного материала, большая вероятность добиться нужного цветового оттенка поверхности, многоплановость, оригинальность - это все про декоративные штукатурки наших дней. Можно сказать, что декоративные составы выпускаются все в большем количестве, с различными свойствами, элементами и для кардинально разных техник нанесения. Для получения желаемой поверхности стоит придерживаться основных рекомендаций по применению составов.

Методы нанесения штукатурки для декора

На финишный результат воздействуют компоненты материала, характеристики, технологии нанесения и определенные инструменты. Для каждой декоративной штукатурки используют свою определенную технику, которая задает тот или иной декоративный эффект.

Необходимые инструменты

Для получения определенного результата нужно выбирать нужные инструменты для нанесения штукатурки:

  • полутерки;
  • кельмы;
  • скребки;
  • валик, гребешок, щетка, кисть;
  • различные шпатели.

Фактура штукатурки обусловливает структуру поверхности. С помощью правильного подбора инструментов на любом основании появляются отменные узоры.

Зачастую для финишного выравнивания основы применяется валик для получения мелкозернистой поверхности. Декоративная штукатурка нанесенная с помощью валика делает разные варианты отделки: шуба, горошек и пр.

Применение трафарета из резины или пластика менее популярно. Трафареты вдавливают во влажный слой состава на поверхности, что дает определенный узор. Данный метод более трудозатратный, но есть большая вероятность создать уникальный рисунок.

Главные стадии нанесения декоративного покрытия

Ремонтные работы всегда начинают с обязательной подготовки основания, что не зависит от типа материала. С поверхности удаляют старое покрытие, дефекты и неровности заделывают. Следом наносится грунтовочный состав. Перед началом работ со штукатуркой нужно изучить инструкцию производителя.

Декоративную штукатурку наносят только на хорошо подготовленную поверхность. После того, как поверхность просохнет на штукатурку сверху наносят защитное покрытие, к примеру воск.


Декоративная штукатурка наносится на всю стену, не делают длительных перерывов для избежания образования стыков и швов на поверхности. Различные варианты оформления оснований декоративной штукатуркой требуют особых методов. Качественное нанесение дает гарантию на длительный эксплуатационный срок материала.

Этапы оформления штукатуркой фасадов

Декоративное оформление фасадов зданий проводится при помощи машинного способа или вручную. Обязательно следует придерживаться определенных технологий нанесения, которые прописывает производитель, включая скорость набрасывания материала и время его высыхания. Порядок проведения отделки:

  1. Этап подготовки. Ставятся строительные леса, фасадное основание выравнивают и очищают, после чего поверхность обрабатывается грунтовкой. Для начала необходимо избавиться от слоя старого декоративного покрытия. Снимается напрочь вся краска, штукатурка и наносится на стены жидкая грунтовка. Она поможет хорошо сцепить следующий слой и обеспечит равномерное нанесение материала. Если вы заканчиваете теплоизоляционные работы, то над слоем утеплителя необходимо закрепить армирующую и выравнивающую сеть для предотвращения трещин и сколов. После этого основание выравнивается и обрабатывается соответствующей грунтовкой.

  2. Штукатурный раствор готовится по правилам прописанным поставщиком. Штукатурка для фасада должна наноситься на полностью высохшую поверхность. Поэтому, пока грунтовка впитывается, можно сделать штукатурный раствор. В него могут входить такие компоненты как цемент, мраморная мука и крошка, а также разнообразие укрепляющих модификаторов. Если следовать инструкции, написанной на упаковке, то процесс приготовления не займет много времени. В основном требуется смешать сухие ингредиенты с водой в указанной пропорции. Если вы заметите какие-то неоднородные элементы, например, комочки, их разбивать не следует. Иначе вы можете разрушить мраморную крошку, которая является важным связующим элементом. Чтобы добиться однородной структуры лучше всего воспользоваться строительным миксером. Если делать всю работу вручную, есть риск плохо перемешать субстанцию, что не совсем подходит для комфортного нанесения. Ждем пять минут, пока компоненты напитываются водой и немного набухнут – и можно приступать к дальнейшим работам.

  1. Проводят непосредственное оштукатуривание. Этот процесс делят на две составляющие – подготовку и отделку. Сначала штукатурка для фасада наносится на стены кельмой или пластиковой теркой. Не стоит делать толстый слой, 2,5 – 3 мм будет вполне достаточно. Но если получится немного больше, не нужно тщательно убирать несколько миллиметров. На следующем этапе будет возможность все исправить. Направление мазков должно быть от одного угла к противоположному, или от окна к окну. При этом желательно не делать перерывов, чтобы высохший слой не отличался по цвету от свежего. Если все-таки планируется пауза в работе, можно сделать стыки двух слоев как можно менее заметными. Для этого на границе приклеивается малярный скотч, поверх которого закрашиваем все штукатуркой. Где-то спустя полчаса можно удалить скотч и работать дальше. Когда вся площадь закрашена, нужно дать ей пять минут «отдохнуть». Этого промежутка времени будет достаточно, чтобы все немного схватилось и стало немного жестким. После этого начинается второй этап – отделка декором. Для этого опять понадобится пластиковая терка. С ее помощью затираем площадь монотонными движениями с одним направлением – вертикальным, горизонтальным, круговым, косым или крестообразным. В зависимости от силы нажатия, типа движений и подручного инструмента, можно добиться различных интересных форм.

Нанесение штукатурки на стены фасада

Штукатурка фактурная наносится на поверхность перекрестными движениями с помощью шпателя для моментального формирования рельефа. Для работы также нужны будут штампы и валики с узором или рисунком. Уникальный орнамент может получиться с помощью зубчатой кельмы.

Венецианская штукатурка имеет более сложный и трудоемкий процесс нанесения. Сразу наносят основной слой при помощи кельмы и шпателя. Берется небольшое количество состава и перпендикулярными движениями материал наносится на стену фасада. Движения энергичные и короткие. Второй слой только после высыхания первого. Толщина второго слоя должна быть меньше, чем первого. Для получения мраморного вида каждый из слоев должен отличаться оттенком. Количество слоев не ограничено, ведь больше вы нанесете слоев, тем больше будет переходов цвета. Далее с помощью кельмы нужно провести по основанию, тем самым разогрев элементы, которые находятся в составе. Все слои закрепляются воском и полируют замшей.

Для создания поверхности «короед» используют структурную штукатурку с зерном. Покрытие начинают выполнять с потолка или верхней части стены. Первый слой наносят способом набрызг, далее его разравнивают и дают высохнуть. Накрывочный слой может формироваться с использованием валика, распылителя или шпателя и кельмы.

Результаты нанесения разных видов декоративной штукатурки можно рассмотреть на фото, а мастер-класс по выполнению работ лучше посмотреть на видео к товарам.

Рекомендуемые товары
Vivat StudioVivat Studio

Похожие материалы