Рассказываем, как наносить фактурную штукатурку быстро и качественно

Рассказываем, как наносить фактурную штукатурку быстро и качественно

RSS
Vivat StudioVivat Studio
24 июля 2022

Содержание статьи:

Фактурная штукатурка в последнее время набрала огромную популярность среди строительных материалов для отделки. Ее применяют, как для проведения фасадных работ, так и для оформления интерьеров. Фактурные штукатурки являются декоративными материалами и зависимо от текстуры могут быть гладкими или воспроизводить различные типы поверхностей (трещины, мрамор и пр). Это возможно благодаря добавкам входящим в состав материала. Штукатурка дополняется крошкой из мрамора или маленькими минеральными частичками, чтобы после застывания основание имело замечательную структуру.

Нанесение фактурной штукатурки: особенности

Фактурная штукатурка имеет свои определенные достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Материал стойкий к температурным перепадам, не склонен осыпаться от механических воздействий, вследствие чего служит очень долго, сохраняя свою первоначальную красоту и функциональность;
  • Легкость в применении. Фактурную штукатурку очень легко наносить, стоит лишь изучить инструкцию или посмотреть видео.
  • Гибкость и пластичность. Состав достаточно податлив, благодаря чему на основании можно создавать разные красивые рельефные узоры;
  • Штукатурка может маскировать небольшие дефекты основания, трещины и неровные моменты;
  • Безопасность и экологичность. В составе материала содержатся только нетоксичные элементы, которые не вредят человеческому здоровью.

Для правильного нанесения фактурной штукатурки нужно знать определенные характеристики состава:

  • для окончательного застывания потребуется 1-2 дня. Все будет зависеть от компонентов штукатурки, условий в которых она была нанесена, а также от вида основания.
  • штукатурка с водной основой может искажать поверхность из дерева. Для шпона, ДСП и массивов лучше взять масляный материал.

Инструменты для работы с фактурной штукатуркой

Чтобы нанести фактурную штукатурку на поверхность понадобятся определенные инструменты:

  • Кельмы - небольшие лопатки изготовленные из стального материала с изогнутыми ручками, которые применяются для того, чтобы набросить и разгладить материал;
  • Шпателя - могут быть изготовлены из пластика, металла, дерева или резины. Для покрытия поверхности фактурной штукатуркой лучше использовать стальной или резиновый шпателя;
  • Терки или полутерки - необходимы для сглаживания дефектов и изъянов. С помощью терок, круговыми движениями, разглаживают штукатурку по поверхности;
  • Валики - инструменты, которые создают необходимую фактуру на основании. Есть большой ассортимент разновидностей валиков с различными цилиндрами: резиновый, поролоновый, пластиковый, силиконовый, тканевый, меховый и пр. Чтобы сформировать объемную фактуру применяют валики с разным орнаментом, фигурами. С помощью таких валиков можно получить втиснутый узор на поверхности;
  • Трафареты - пластиковые шаблоны с разными видами животных, птиц, цветов, узоров и пр. Трафареты используют для того, чтобы создать на стенах различные красивые рисунки;
  • Кисти - такими инструментами работают для создания маленькой фактуры или наносят краску на штукатурки;
  • Скотч малярный - используется для защиты основания, которое не требует отделки штукатуркой;
  • Инструменты собственного изготовления - помимо вышеперечисленных инструментов, для получения нужной фактуры, можно применять и другие материалы. Все зависит от проявленной фантазии. К примеру, взять губку или лоскуты ткани, а также просто с помощью рук создать рисунок.



Поэтапное руководство по нанесению фактуры на основание

Фактурная штукатурка наносится на поверхность несколькими этапами. Первым этапом является подготовка. Для формирования ровного слоя смеси и эстетичного визуального вида поверхности, ее нужно предварительно подготовить. Второй этап основной - на поверхность наносится готовый состав. Третий шаг - формирования фактуры, четвертый - финишный этап.

1. Подготовительные работы

От данного этапа зависят последующие шаги для получения хорошего окончательного результата. Нужно уделить время на качественное удаление остатков старого материала, разровнять и покрыть грунтовкой стены.

Подготовительные работы начинаются процесса очистки поверхности от старого покрытия. После этого нужно убедится в цельности и выдержаной ровности основания. Изучите стены, есть ли на них трещины, впадины. Если есть - устраните. Проверьте ровность стен с помощью отвесов и уровней. При выявлении значительной неровности основания, нужно выровнять его с помощью стартовой штукатурки либо гипсокартона. Но с несущественными погрешностями способна справится и фактурная штукатурка.

После на поверхность наносят грунтовочный состав для того, чтобы улучшить адгезию. Грунтовки способны создать водонепроницаемый слой, что уменьшает расходование финишного состава. Если в помещении влажность повышена, стоит применять дополнительно средства против грибка.

2. Основной этап

На основном этапе проводят нанесение фактурной штукатурки. Расчет состава можно произвести благодаря данным на таре самой смеси. Для ровного слоя на 1 м2 в среднем используют 1-2 кг штукатурки.

Фактурные штукатурки продаются, как готовые, так и в виде сухих смесей. Для приготовления раствора понадобится добавить в смесь определенное количество воды и аккуратно размешать состав до обретения им однородности. Фактурная штукатурка производится в базовом белом цвете, ей можно легко придать любой цветовой оттенок с помощью колера.

Перед нанесением штукатурки на поверхность нужно проверить состав на небольшой площади основания. Тем самым вы сможете выбрать нужную толщину слоя (примерно 3.5 мм) и попрактиковаться в нанесении узора либо рисунка.

В зависимости от того, какой именно вы хотите получить результат, фактурная штукатурка наносится в один или пару слоев. С помощью шпателя на кельму наносят немного состава и равномерно распределяют по инструменту. Саму штукатурную смесь наносят на поверхность под углом 40 градусов спокойными, размеренными движениями. Высыхает состав довольно быстро, следовательно работать нужно постепенно с небольшими участками. Углы покрываются штукатуркой при помощи узкого шпателя.

3.Формирование фактуры

Фактурности штукатурке можно придать с помощью двух способов: фактурным валиком или готовыми лекалами. Использование фактурного валика является более дорогостоящим вариантом, но менее затратным по времени и усилиям.

Для оформления поверхности при помощи фактурного или волосяного валиков, цилиндр валика прислоняется к основанию, и, немножко надавливая, проводят им по стене вверх. Движения должны быть размеренными, спокойными. Но стоит помнить, что штукатурка высыхает довольно быстро, и затягивать с процессом не нужно.

В случае использования готовых шаблонов (трафаретов) временный затраты увеличиваются, но трафареты можно заказать по собственному эскизу, тем самым получив оригинальную поверхность.

С помощью шпателей, кельм, щеток можно также создавать уникальные фактуры. Щетки - делают красивые полосы, которые могут напомнить шелковые волокна, при правильном окрашивании. Шпатели и кельмы - придают поверхности вида натурального камня или мрамора с использованием венецианки.

4. Финишный этап

После высыхания фактурной штукатурки приступают к финальному шагу - декорированию. Поверхность грунтуется пару раз, затем наносят краску двумя слоями (от темных до более светлых тонов). При использовании цветной штукатурки отделка обрабатывается только слоем защиты. Для этого можно взять лак без цвета, что защитит основание от плесени и грибка, а также продлит эксплуатационный срок.

Рекомендуемые товары
Vivat StudioVivat Studio

Похожие материалы